Staaten der Erde: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Klexikon – das Kinderlexikon
Liste der Staaten K-L |
Liste der Staaten M-O |
||
| Zeile 778: | Zeile 778: | ||
|style="text-align:center"| [[Datei:Flag of Luxembourg.svg|75px]] | |style="text-align:center"| [[Datei:Flag of Luxembourg.svg|75px]] | ||
|[[Europa]] | |[[Europa]] | ||
|- | |||
|[[Madagaskar]] | |||
|Antananarivo | |||
|style="text-align:right" | 23.000.000 <!--bitte nur ändern, wenn es eine neue Quelle für alle Staaten gibt--> | |||
|style="text-align:right" | 587.041 <!--bitte nur ändern, wenn es eine neue Quelle für alle Staaten gibt--> | |||
|style="text-align:right" | {{#expr: 21900000 / 587041 round 0}} | |||
|style="text-align:center"| [[Datei:Flag of Madagascar.svg|75px]] | |||
|[[Afrika]] | |||
|- | |||
|[[Malawi]] | |||
|Lilongwe | |||
|style="text-align:right" | 17.200.000 <!--bitte nur ändern, wenn es eine neue Quelle für alle Staaten gibt--> | |||
|style="text-align:right" | 118.484 <!--bitte nur ändern, wenn es eine neue Quelle für alle Staaten gibt--> | |||
|style="text-align:right" | {{#expr: 15900000 / 118484 round 0}} | |||
|style="text-align:center"| [[Datei:Flag of Malawi.svg|75px]] | |||
|[[Afrika]] | |||
|- | |||
|[[Malaysia]] | |||
|Kuala Lumpur | |||
|style="text-align:right" | 30.800.000 <!--bitte nur ändern, wenn es eine neue Quelle für alle Staaten gibt--> | |||
|style="text-align:right" | 329.847 <!--bitte nur ändern, wenn es eine neue Quelle für alle Staaten gibt--> | |||
|style="text-align:right" | {{#expr: 29000000 / 329847 round 0}} | |||
|style="text-align:center"| [[Datei:Flag of Malaysia.svg|75px]] | |||
|[[Asien]] | |||
|- | |||
|[[Malediven]] | |||
|Malé | |||
|style="text-align:right" | 300.000 <!--bitte nur ändern, wenn es eine neue Quelle für alle Staaten gibt--> | |||
|style="text-align:right" | 298 <!--bitte nur ändern, wenn es eine neue Quelle für alle Staaten gibt--> | |||
|style="text-align:right" | {{#expr: 328536 / 298 round 0}} | |||
|style="text-align:center"| [[Datei:Flag of Maldives.svg|75px]] | |||
|[[Asien]] | |||
|- | |||
|[[Mali]] | |||
|Bamako | |||
|style="text-align:right" | 16.700.000 <!--bitte nur ändern, wenn es eine neue Quelle für alle Staaten gibt--> | |||
|style="text-align:right" | 1.240.192 <!--bitte nur ändern, wenn es eine neue Quelle für alle Staaten gibt--> | |||
|style="text-align:right" | {{#expr: 16000000 / 1240192 round 0}} | |||
|style="text-align:center"| [[Datei:Flag of Mali.svg|75px]] | |||
|[[Afrika]] | |||
|- | |||
|[[Malta]] | |||
|Valletta | |||
|style="text-align:right" | 413.000 <!--bitte nur ändern, wenn es eine neue Quelle für alle Staaten gibt--> | |||
|style="text-align:right" | 316 <!--bitte nur ändern, wenn es eine neue Quelle für alle Staaten gibt--> | |||
|style="text-align:right" | {{#expr: 407000 / 316 round 0}} | |||
|style="text-align:center"| [[Datei:Flag of Malta.svg|75px]] | |||
|[[Europa]] | |||
|- | |||
|[[Marokko]] | |||
|Rabat | |||
|style="text-align:right" | 34.100.000 <!--bitte nur ändern, wenn es eine neue Quelle für alle Staaten gibt--> | |||
|style="text-align:right" | 446.550 <!--bitte nur ändern, wenn es eine neue Quelle für alle Staaten gibt--> | |||
|style="text-align:right" | {{#expr: 32600000 / 446550 round 0}} | |||
|style="text-align:center"| [[Datei:Flag of Morocco.svg|75px]] | |||
|[[Afrika]] | |||
|- | |||
|[[Marshallinseln]] | |||
|Majuro | |||
|style="text-align:right" | 60.000 <!--bitte nur ändern, wenn es eine neue Quelle für alle Staaten gibt--> | |||
|style="text-align:right" | 181 <!--bitte nur ändern, wenn es eine neue Quelle für alle Staaten gibt--> | |||
|style="text-align:right" | {{#expr: 55000 / 181 round 0}} | |||
|style="text-align:center"| [[Datei:Flag of the Marshall Islands.svg|75px]] | |||
|Ozeanien | |||
|- | |||
|[[Mauretanien]] | |||
|Nouakchott | |||
|style="text-align:right" | 3.600.000 <!--bitte nur ändern, wenn es eine neue Quelle für alle Staaten gibt--> | |||
|style="text-align:right" | 1.030.700 <!--bitte nur ändern, wenn es eine neue Quelle für alle Staaten gibt--> | |||
|style="text-align:right" | {{#expr: 3600000 / 1030700 round 0}} | |||
|style="text-align:center"| [[Datei:Flag of Mauritania.svg|75px]] | |||
|[[Afrika]] | |||
|- | |||
|[[Mauritius]] | |||
|Port Louis | |||
|style="text-align:right" | 1.300.000 <!--bitte nur ändern, wenn es eine neue Quelle für alle Staaten gibt--> | |||
|style="text-align:right" | 2.040 <!--bitte nur ändern, wenn es eine neue Quelle für alle Staaten gibt--> | |||
|style="text-align:right" | {{#expr: 1300000 / 2040 round 0}} | |||
|style="text-align:center"| [[Datei:Flag of Mauritius.svg|75px]] | |||
|[[Afrika]] | |||
|- | |||
|[[Mazedonien]] | |||
|Skopje | |||
|style="text-align:right" | 2.100.000 <!--bitte nur ändern, wenn es eine neue Quelle für alle Staaten gibt--> | |||
|style="text-align:right" | 25.713 <!--bitte nur ändern, wenn es eine neue Quelle für alle Staaten gibt--> | |||
|style="text-align:right" | {{#expr: 2000000 / 25713 round 0}} | |||
|style="text-align:center"| [[Datei:Flag of Macedonia.svg|75px]] | |||
|[[Europa]] | |||
|- | |||
|[[Mexiko]] | |||
|Mexiko-Stadt | |||
|style="text-align:right" | 127.000.000 <!--bitte nur ändern, wenn es eine neue Quelle für alle Staaten gibt--> | |||
|style="text-align:right" | 1.964.375 <!--bitte nur ändern, wenn es eine neue Quelle für alle Staaten gibt--> | |||
|style="text-align:right" | {{#expr: 116100000 / 1964375 round 0}} | |||
|style="text-align:center"| [[Datei:Flag of Mexico.svg|75px]] | |||
|[[Amerika]] | |||
|- | |||
|[[Mikronesien]] | |||
|Palikir | |||
|style="text-align:right" | 107.000 <!--bitte nur ändern, wenn es eine neue Quelle für alle Staaten gibt--> | |||
|style="text-align:right" | 702 <!--bitte nur ändern, wenn es eine neue Quelle für alle Staaten gibt--> | |||
|style="text-align:right" | {{#expr: 107000 / 702 round 0}} | |||
|style="text-align:center"| [[Datei:Flag of the Federated States of Micronesia.svg|75px]] | |||
|Ozeanien | |||
|- | |||
|[[Moldawien]] | |||
|Chișinău | |||
|style="text-align:right" | 4.100.000 <!--bitte nur ändern, wenn es eine neue Quelle für alle Staaten gibt--> | |||
|style="text-align:right" | 33.851 <!--bitte nur ändern, wenn es eine neue Quelle für alle Staaten gibt--> | |||
|style="text-align:right" | {{#expr: 3100000 / 33851 round 0}} | |||
|style="text-align:center"| [[Datei:Flag of Moldova.svg|75px]] | |||
|[[Europa]] | |||
|- | |||
|[[Monaco]] | |||
|Monaco | |||
|style="text-align:right" | 37.800 <!--bitte nur ändern, wenn es eine neue Quelle für alle Staaten gibt--> | |||
|style="text-align:right" | 2 <!--bitte nur ändern, wenn es eine neue Quelle für alle Staaten gibt--> | |||
|style="text-align:right" | {{#expr: 35900 / 2 round 0}} | |||
|style="text-align:center"| [[Datei:Flag of Monaco.svg|75px]] | |||
|[[Europa]] | |||
|- | |||
|[[Mongolei]] | |||
|Ulaanbaatar | |||
|style="text-align:right" | 3.000.000 <!--bitte nur ändern, wenn es eine neue Quelle für alle Staaten gibt--> | |||
|style="text-align:right" | 1.564.116 <!--bitte nur ändern, wenn es eine neue Quelle für alle Staaten gibt--> | |||
|style="text-align:right" | {{#expr: 2900000 / 1564116 round 0}} | |||
|style="text-align:center"| [[Datei:Flag of Mongolia.svg|75px]] | |||
|[[Asien]] | |||
|- | |||
|[[Montenegro]] | |||
|Podgorica | |||
|style="text-align:right" | 600.000 <!--bitte nur ändern, wenn es eine neue Quelle für alle Staaten gibt--> | |||
|style="text-align:right" | 13.812 <!--bitte nur ändern, wenn es eine neue Quelle für alle Staaten gibt--> | |||
|style="text-align:right" | {{#expr: 667000 / 13812 round 0}} | |||
|style="text-align:center"| [[Datei:Flag of Montenegro.svg|75px]] | |||
|[[Europa]] | |||
|- | |||
|[[Mosambik]] | |||
|Maputo | |||
|style="text-align:right" | 25.700.000 <!--bitte nur ändern, wenn es eine neue Quelle für alle Staaten gibt--> | |||
|style="text-align:right" | 799.380 <!--bitte nur ändern, wenn es eine neue Quelle für alle Staaten gibt--> | |||
|style="text-align:right" | {{#expr: 23700000 / 799380 round 0}} | |||
|style="text-align:center"| [[Datei:Flag of Mozambique.svg|75px]] | |||
|[[Afrika]] | |||
|- | |||
|[[Myanmar]] | |||
|Naypyidaw | |||
|style="text-align:right" | 52.100.000 <!--bitte nur ändern, wenn es eine neue Quelle für alle Staaten gibt--> | |||
|style="text-align:right" | 676.578 <!--bitte nur ändern, wenn es eine neue Quelle für alle Staaten gibt--> | |||
|style="text-align:right" | {{#expr: 54600000 / 676578 round 0}} | |||
|style="text-align:center"| [[Datei:Flag of Myanmar.svg|75px]] | |||
|[[Asien]] | |||
|- | |||
|[[Namibia]] | |||
|Windhoek | |||
|style="text-align:right" | 2.500.000 <!--bitte nur ändern, wenn es eine neue Quelle für alle Staaten gibt--> | |||
|style="text-align:right" | 824.292 <!--bitte nur ändern, wenn es eine neue Quelle für alle Staaten gibt--> | |||
|style="text-align:right" | {{#expr: 2400000 / 824292 round 0}} | |||
|style="text-align:center"| [[Datei:Flag of Namibia.svg|75px]] | |||
|[[Afrika]] | |||
|- | |||
|[[Nauru]] | |||
|Yaren | |||
|style="text-align:right" | 10.000 <!--bitte nur ändern, wenn es eine neue Quelle für alle Staaten gibt--> | |||
|style="text-align:right" | 21 <!--bitte nur ändern, wenn es eine neue Quelle für alle Staaten gibt--> | |||
|style="text-align:right" | {{#expr: 10000 / 21 round 0}} | |||
|style="text-align:center"| [[Datei:Flag of Nauru.svg|75px]] | |||
|Ozeanien | |||
|- | |||
|[[Nepal]] | |||
|Kathmandu | |||
|style="text-align:right" | 28.000.000 <!--bitte nur ändern, wenn es eine neue Quelle für alle Staaten gibt--> | |||
|style="text-align:right" | 147.181 <!--bitte nur ändern, wenn es eine neue Quelle für alle Staaten gibt--> | |||
|style="text-align:right" | {{#expr: 30900000 / 147181 round 0}} | |||
|style="text-align:center"| [[Datei:Flag of Nepal.svg|75px]] | |||
|[[Asien]] | |||
|- | |||
|[[Neuseeland]] | |||
|Wellington | |||
|style="text-align:right" | 4.600.000 <!--bitte nur ändern, wenn es eine neue Quelle für alle Staaten gibt--> | |||
|style="text-align:right" | 267.710 <!--bitte nur ändern, wenn es eine neue Quelle für alle Staaten gibt--> | |||
|style="text-align:right" | {{#expr: 4400000 / 267710 round 0}} | |||
|style="text-align:center"| [[Datei:Flag of New Zealand.svg|75px]] | |||
|Ozeanien | |||
|- | |||
|[[Nicaragua]] | |||
|Managua | |||
|style="text-align:right" | 6.300.000 <!--bitte nur ändern, wenn es eine neue Quelle für alle Staaten gibt--> | |||
|style="text-align:right" | 130.730 <!--bitte nur ändern, wenn es eine neue Quelle für alle Staaten gibt--> | |||
|style="text-align:right" | {{#expr: 6000000 / 130730 round 0}} | |||
|style="text-align:center"| [[Datei:Flag of Nicaragua.svg|75px]] | |||
|[[Amerika]] | |||
|- | |||
|[[Niederlande]] | |||
|[[Amsterdam]] | |||
|style="text-align:right" | 16.900.000 <!--bitte nur ändern, wenn es eine neue Quelle für alle Staaten gibt--> | |||
|style="text-align:right" | 41.543 <!--bitte nur ändern, wenn es eine neue Quelle für alle Staaten gibt--> | |||
|style="text-align:right" | {{#expr: 16700000 / 41543 round 0}} | |||
|style="text-align:center"| [[Datei:Flag of the Netherlands.svg|75px]] | |||
|[[Europa]] | |||
|- | |||
|[[Niger]] | |||
|Niamey | |||
|style="text-align:right" | 18.900.000 <!--bitte nur ändern, wenn es eine neue Quelle für alle Staaten gibt--> | |||
|style="text-align:right" | 1.267.000 <!--bitte nur ändern, wenn es eine neue Quelle für alle Staaten gibt--> | |||
|style="text-align:right" | {{#expr: 16300000 / 1267000 round 0}} | |||
|style="text-align:center"| [[Datei:Flag of Niger.svg|75px]] | |||
|[[Afrika]] | |||
|- | |||
|[[Nigeria]] | |||
|Abuja | |||
|style="text-align:right" | 181.800.000 <!--bitte nur ändern, wenn es eine neue Quelle für alle Staaten gibt--> | |||
|style="text-align:right" | 923.768 <!--bitte nur ändern, wenn es eine neue Quelle für alle Staaten gibt--> | |||
|style="text-align:right" | {{#expr: 152200000 / 923768 round 0}} | |||
|style="text-align:center"| [[Datei:Flag of Nigeria.svg|75px]] | |||
|[[Afrika]] | |||
|- | |- | ||
|[[Nordkorea]] | |[[Nordkorea]] | ||
| Zeile 785: | Zeile 1.001: | ||
|style="text-align:right" | {{#expr: 24600000 / 120538 round 0}} | |style="text-align:right" | {{#expr: 24600000 / 120538 round 0}} | ||
|style="text-align:center"| [[Datei:Flag of North Korea.svg|75px]] | |style="text-align:center"| [[Datei:Flag of North Korea.svg|75px]] | ||
|[[Asien]] | |||
|- | |||
|[[Norwegen]] | |||
|[[Oslo]] | |||
|style="text-align:right" | 5.200.000 <!--bitte nur ändern, wenn es eine neue Quelle für alle Staaten gibt--> | |||
|style="text-align:right" | 323.802 <!--bitte nur ändern, wenn es eine neue Quelle für alle Staaten gibt--> | |||
|style="text-align:right" | {{#expr: 5000000 / 323802 round 0}} | |||
|style="text-align:center"| [[Datei:Flag of Norway.svg|75px]] | |||
|[[Europa]] | |||
|- | |||
|[[Oman]] | |||
|Maskat | |||
|style="text-align:right" | 4.200.000 <!--bitte nur ändern, wenn es eine neue Quelle für alle Staaten gibt--> | |||
|style="text-align:right" | 309.500 <!--bitte nur ändern, wenn es eine neue Quelle für alle Staaten gibt--> | |||
|style="text-align:right" | {{#expr: 3100000 / 309500 round 0}} | |||
|style="text-align:center"| [[Datei:Flag of Oman.svg|75px]] | |||
|[[Asien]] | |||
|- | |||
|[[Österreich]] | |||
|[[Wien]] | |||
|style="text-align:right" | 8.600.000 <!--bitte nur ändern, wenn es eine neue Quelle für alle Staaten gibt--> | |||
|style="text-align:right" | 83.871 <!--bitte nur ändern, wenn es eine neue Quelle für alle Staaten gibt--> | |||
|style="text-align:right" | {{#expr: 8500000 / 83871 round 0}} | |||
|style="text-align:center"| [[Datei:Flag of Austria.svg|75px]] | |||
|[[Europa]] | |||
|- | |||
|[[Osttimor]] | |||
|Dili | |||
|style="text-align:right" | 1.200.000 <!--bitte nur ändern, wenn es eine neue Quelle für alle Staaten gibt--> | |||
|style="text-align:right" | 14.874 <!--bitte nur ändern, wenn es eine neue Quelle für alle Staaten gibt--> | |||
|style="text-align:right" | {{#expr: 1100000 / 14874 round 0}} | |||
|style="text-align:center"| [[Datei:Flag of East Timor.svg|75px]] | |||
|[[Asien]] | |[[Asien]] | ||
|- | |- | ||
