Staaten der Erde: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Klexikon – das Kinderlexikon
Liste der Staaten G-J; eher unbedeutende Hauptstädte entlinkt |
Liste der Staaten K-L |
||
| Zeile 242: | Zeile 242: | ||
|style="text-align:center"| [[Datei:Flag of Chile.svg|75px]] | |style="text-align:center"| [[Datei:Flag of Chile.svg|75px]] | ||
|[[Amerika]] | |[[Amerika]] | ||
|- | |- | ||
|[[China]] | |[[China]] | ||
| Zeile 425: | Zeile 417: | ||
|style="text-align:right" | {{#expr: 10800000 / 131957 round 0}} | |style="text-align:right" | {{#expr: 10800000 / 131957 round 0}} | ||
|style="text-align:center"| [[Datei:Flag of Greece.svg|75px]] | |style="text-align:center"| [[Datei:Flag of Greece.svg|75px]] | ||
|[[Europa]] | |||
|- | |||
|[[Großbritannien]]<br>(Vereinigtes Königreich) | |||
|[[London]] | |||
|style="text-align:right" | 65.100.000 <!--bitte nur ändern, wenn es eine neue Quelle für alle Staaten gibt--> | |||
|style="text-align:right" | 243.610 <!--bitte nur ändern, wenn es eine neue Quelle für alle Staaten gibt--> | |||
|style="text-align:right" | {{#expr: 63200000 / 243610 round 0}} | |||
|style="text-align:center"| [[Datei:Flag of the United Kingdom.svg|75px]] | |||
|[[Europa]] | |[[Europa]] | ||
|- | |- | ||
| Zeile 569: | Zeile 569: | ||
|style="text-align:right" | {{#expr: 6300000 / 89342 round 0}} | |style="text-align:right" | {{#expr: 6300000 / 89342 round 0}} | ||
|style="text-align:center"| [[Datei:Flag of Jordan.svg|75px]] | |style="text-align:center"| [[Datei:Flag of Jordan.svg|75px]] | ||
|[[Asien]] | |||
|- | |||
|[[Kambodscha]] | |||
|Phnom Penh | |||
|style="text-align:right" | 15.400.000 <!--bitte nur ändern, wenn es eine neue Quelle für alle Staaten gibt--> | |||
|style="text-align:right" | 181.035 <!--bitte nur ändern, wenn es eine neue Quelle für alle Staaten gibt--> | |||
|style="text-align:right" | {{#expr: 15000000/ 181035 round 0}} | |||
|style="text-align:center"| [[Datei:Flag of Cambodia.svg|75px]] | |||
|[[Asien]] | |||
|- | |||
|[[Kamerun]] | |||
|Yaoundé | |||
|style="text-align:right" | 23.700.000 <!--bitte nur ändern, wenn es eine neue Quelle für alle Staaten gibt--> | |||
|style="text-align:right" | 475.440 <!--bitte nur ändern, wenn es eine neue Quelle für alle Staaten gibt--> | |||
|style="text-align:right" | {{#expr: 20900000 / 475440 round 0}} | |||
|style="text-align:center"| [[Datei:Flag of Cameroon.svg|75px]] | |||
|[[Afrika]] | |||
|- | |||
|[[Kanada]] | |||
|Ottawa | |||
|style="text-align:right" | 35.800.000 <!--bitte nur ändern, wenn es eine neue Quelle für alle Staaten gibt--> | |||
|style="text-align:right" | 9.984.670 <!--bitte nur ändern, wenn es eine neue Quelle für alle Staaten gibt--> | |||
|style="text-align:right" | {{#expr: 34900000 / 9984670 round 0}} | |||
|style="text-align:center"| [[Datei:Flag of Canada.svg|75px]] | |||
|[[Amerika]] | |||
|- | |||
|[[Kap Verde]] | |||
|Praia | |||
|style="text-align:right" | 509.000 <!--bitte nur ändern, wenn es eine neue Quelle für alle Staaten gibt--> | |||
|style="text-align:right" | 4033 <!--bitte nur ändern, wenn es eine neue Quelle für alle Staaten gibt--> | |||
|style="text-align:right" | {{#expr: 509000 / 4033 round 0}} | |||
|style="text-align:center"| [[Datei:Flag of Cape Verde.svg|75px]] | |||
|[[Afrika]] | |||
|- | |||
|[[Kasachstan]] | |||
|Astana | |||
|style="text-align:right" | 17.500.000 <!--bitte nur ändern, wenn es eine neue Quelle für alle Staaten gibt--> | |||
|style="text-align:right" | 2.724.900 <!--bitte nur ändern, wenn es eine neue Quelle für alle Staaten gibt--> | |||
|style="text-align:right" | {{#expr: 16800000 / 2724900 round 0}} | |||
|style="text-align:center"| [[Datei:Flag of Kazakhstan.svg|75px]] | |||
|[[Asien]] | |||
|- | |||
|[[Katar]] | |||
|Doha | |||
|style="text-align:right" | 2.400.000 <!--bitte nur ändern, wenn es eine neue Quelle für alle Staaten gibt--> | |||
|style="text-align:right" | 11.586 <!--bitte nur ändern, wenn es eine neue Quelle für alle Staaten gibt--> | |||
|style="text-align:right" | {{#expr: 1900000 / 11586 round 0}} | |||
|style="text-align:center"| [[Datei:Flag of Qatar.svg|75px]] | |||
|[[Asien]] | |||
|- | |||
|[[Kenia]] | |||
|Nairobi | |||
|style="text-align:right" | 44.300.000 <!--bitte nur ändern, wenn es eine neue Quelle für alle Staaten gibt--> | |||
|style="text-align:right" | 580.367 <!--bitte nur ändern, wenn es eine neue Quelle für alle Staaten gibt--> | |||
|style="text-align:right" | {{#expr: 43900000 / 580367 round 0}} | |||
|style="text-align:center"| [[Datei:Flag of Kenya.svg|75px]] | |||
|[[Afrika]] | |||
|- | |||
|[[Kirgisistan]] | |||
|Bischkek | |||
|style="text-align:right" | 6.000.000 <!--bitte nur ändern, wenn es eine neue Quelle für alle Staaten gibt--> | |||
|style="text-align:right" | 199.951 <!--bitte nur ändern, wenn es eine neue Quelle für alle Staaten gibt--> | |||
|style="text-align:right" | {{#expr: 5700000 / 199951 round 0}} | |||
|style="text-align:center"| [[Datei:Flag of Kyrgyzstan.svg|75px]] | |||
|[[Asien]] | |||
|- | |||
|[[Kiribati]] | |||
|South Tarawa | |||
|style="text-align:right" | 100.000 <!--bitte nur ändern, wenn es eine neue Quelle für alle Staaten gibt--> | |||
|style="text-align:right" | 811 <!--bitte nur ändern, wenn es eine neue Quelle für alle Staaten gibt--> | |||
|style="text-align:right" | {{#expr: 100000 / 811 round 0}} | |||
|style="text-align:center"| [[Datei:Flag of Kiribati.svg|75px]] | |||
|Ozeanien | |||
|- | |||
|[[Kolumbien]] | |||
|Bogotá | |||
|style="text-align:right" | 48.200.000 <!--bitte nur ändern, wenn es eine neue Quelle für alle Staaten gibt--> | |||
|style="text-align:right" | 1.138.910 <!--bitte nur ändern, wenn es eine neue Quelle für alle Staaten gibt--> | |||
|style="text-align:right" | {{#expr: 47400000 / 1138910 round 0}} | |||
|style="text-align:center"| [[Datei:Flag of Colombia.svg|75px]] | |||
|[[Amerika]] | |||
|- | |||
|[[Komoren]] | |||
|Moroni | |||
|style="text-align:right" | 800.000 <!--bitte nur ändern, wenn es eine neue Quelle für alle Staaten gibt--> | |||
|style="text-align:right" | 2235 <!--bitte nur ändern, wenn es eine neue Quelle für alle Staaten gibt--> | |||
|style="text-align:right" | {{#expr: 800000 / 2235 round 0}} | |||
|style="text-align:center"| [[Datei:Flag of the Comoros.svg|75px]] | |||
|[[Afrika]] | |||
|- | |||
|[[Demokratische Republik Kongo]] | |||
|Kinshasa | |||
|style="text-align:right" | 73.300.000 <!--bitte nur ändern, wenn es eine neue Quelle für alle Staaten gibt--> | |||
|style="text-align:right" | 2.344.858 <!--bitte nur ändern, wenn es eine neue Quelle für alle Staaten gibt--> | |||
|style="text-align:right" | {{#expr: 69100000 / 2344858 round 0}} | |||
|style="text-align:center"| [[Datei:Flag of the Democratic Republic of the Congo.svg|75px]] | |||
|[[Afrika]] | |||
|- | |||
|[[Republik Kongo]] | |||
|Brazzaville | |||
|style="text-align:right" | 4.800.000 <!--bitte nur ändern, wenn es eine neue Quelle für alle Staaten gibt--> | |||
|style="text-align:right" | 342.000 <!--bitte nur ändern, wenn es eine neue Quelle für alle Staaten gibt--> | |||
|style="text-align:right" | {{#expr: 4200000 / 342000 round 0}} | |||
|style="text-align:center"| [[Datei:Flag of the Republic of the Congo.svg|75px]] | |||
|[[Afrika]] | |||
|- | |||
|[[Kosovo]] | |||
|Prishtina | |||
|style="text-align:right" | 1.800.000 <!--bitte nur ändern, wenn es eine neue Quelle für alle Staaten gibt--> | |||
|style="text-align:right" | 10.887 <!--bitte nur ändern, wenn es eine neue Quelle für alle Staaten gibt--> | |||
|style="text-align:right" | {{#expr: 1800000 / 10887 round 0}} | |||
|style="text-align:center"| [[Datei:Flag of Kosovo.svg|75px]] | |||
|[[Europa]] | |||
|- | |||
|[[Kroatien]] | |||
|Zagreb | |||
|style="text-align:right" | 4.200.000 <!--bitte nur ändern, wenn es eine neue Quelle für alle Staaten gibt--> | |||
|style="text-align:right" | 56.594 <!--bitte nur ändern, wenn es eine neue Quelle für alle Staaten gibt--> | |||
|style="text-align:right" | {{#expr: 4300000 / 56594 round 0}} | |||
|style="text-align:center"| [[Datei:Flag of Croatia.svg|75px]] | |||
|[[Europa]] | |||
|- | |||
|[[Kuba]] | |||
|Havanna | |||
|style="text-align:right" | 11.100.000 <!--bitte nur ändern, wenn es eine neue Quelle für alle Staaten gibt--> | |||
|style="text-align:right" | 110.860 <!--bitte nur ändern, wenn es eine neue Quelle für alle Staaten gibt--> | |||
|style="text-align:right" | {{#expr: 11200000 / 110860 round 0}} | |||
|style="text-align:center"| [[Datei:Flag of Cuba.svg|75px]] | |||
|[[Amerika]] | |||
|- | |||
|[[Kuwait]] | |||
|Kuwait-Stadt | |||
|style="text-align:right" | 3.800.000 <!--bitte nur ändern, wenn es eine neue Quelle für alle Staaten gibt--> | |||
|style="text-align:right" | 17.818 <!--bitte nur ändern, wenn es eine neue Quelle für alle Staaten gibt--> | |||
|style="text-align:right" | {{#expr: 2900000 / 17818 round 0}} | |||
|style="text-align:center"| [[Datei:Flag of Kuwait.svg|75px]] | |||
|[[Asien]] | |||
|- | |||
|[[Laos]] | |||
|Vientiane | |||
|style="text-align:right" | 6.900.000 <!--bitte nur ändern, wenn es eine neue Quelle für alle Staaten gibt--> | |||
|style="text-align:right" | 236.800 <!--bitte nur ändern, wenn es eine neue Quelle für alle Staaten gibt--> | |||
|style="text-align:right" | {{#expr: 6500000 / 236800 round 0}} | |||
|style="text-align:center"| [[Datei:Flag of Laos.svg|75px]] | |||
|[[Asien]] | |||
|- | |||
|[[Lesotho]] | |||
|Maseru | |||
|style="text-align:right" | 1.900.000 <!--bitte nur ändern, wenn es eine neue Quelle für alle Staaten gibt--> | |||
|style="text-align:right" | 30.355 <!--bitte nur ändern, wenn es eine neue Quelle für alle Staaten gibt--> | |||
|style="text-align:right" | {{#expr: 2200000 / 30355 round 0}} | |||
|style="text-align:center"| [[Datei:Flag of Lesotho.svg|75px]] | |||
|[[Afrika]] | |||
|- | |||
|[[Lettland]] | |||
|Riga | |||
|style="text-align:right" | 2.000.000 <!--bitte nur ändern, wenn es eine neue Quelle für alle Staaten gibt--> | |||
|style="text-align:right" | 64.589 <!--bitte nur ändern, wenn es eine neue Quelle für alle Staaten gibt--> | |||
|style="text-align:right" | {{#expr: 2000000 / 64589 round 0}} | |||
|style="text-align:center"| [[Datei:Flag of Latvia.svg|75px]] | |||
|[[Europa]] | |||
|- | |||
|[[Libanon]] | |||
|Beirut | |||
|style="text-align:right" | 6.200.000 <!--bitte nur ändern, wenn es eine neue Quelle für alle Staaten gibt--> | |||
|style="text-align:right" | 10.400 <!--bitte nur ändern, wenn es eine neue Quelle für alle Staaten gibt--> | |||
|style="text-align:right" | {{#expr: 4300000 / 10400 round 0}} | |||
|style="text-align:center"| [[Datei:Flag of Lebanon.svg|75px]] | |||
|[[Asien]] | |||
|- | |||
|[[Liberia]] | |||
|Monrovia | |||
|style="text-align:right" | 4.500.000 <!--bitte nur ändern, wenn es eine neue Quelle für alle Staaten gibt--> | |||
|style="text-align:right" | 111.369 <!--bitte nur ändern, wenn es eine neue Quelle für alle Staaten gibt--> | |||
|style="text-align:right" | {{#expr: 4200000 / 111369 round 0}} | |||
|style="text-align:center"| [[Datei:Flag of Liberia.svg|75px]] | |||
|[[Afrika]] | |||
|- | |||
|[[Libyen]] | |||
|Tripolis | |||
|style="text-align:right" | 6.300.000 <!--bitte nur ändern, wenn es eine neue Quelle für alle Staaten gibt--> | |||
|style="text-align:right" | 1.759.540 <!--bitte nur ändern, wenn es eine neue Quelle für alle Staaten gibt--> | |||
|style="text-align:right" | {{#expr: 6500000 / 1759540 round 0}} | |||
|style="text-align:center"| [[Datei:Flag of Libya.svg|75px]] | |||
|[[Afrika]] | |||
|- | |||
|[[Liechtenstein]] | |||
|Vaduz | |||
|style="text-align:right" | 37.100 <!--bitte nur ändern, wenn es eine neue Quelle für alle Staaten gibt--> | |||
|style="text-align:right" | 160 <!--bitte nur ändern, wenn es eine neue Quelle für alle Staaten gibt--> | |||
|style="text-align:right" | {{#expr: 36500 / 160 round 0}} | |||
|style="text-align:center"| [[Datei:Flag of Liechtenstein.svg|75px]] | |||
|[[Europa]] | |||
|- | |||
|[[Litauen]] | |||
|Vilnius | |||
|style="text-align:right" | 2.900.000 <!--bitte nur ändern, wenn es eine neue Quelle für alle Staaten gibt--> | |||
|style="text-align:right" | 65.300 <!--bitte nur ändern, wenn es eine neue Quelle für alle Staaten gibt--> | |||
|style="text-align:right" | {{#expr: 3000000 / 65300 round 0}} | |||
|style="text-align:center"| [[Datei:Flag of Lithuania.svg|75px]] | |||
|[[Europa]] | |||
|- | |||
|[[Luxemburg]] | |||
|Luxemburg | |||
|style="text-align:right" | 600.000 <!--bitte nur ändern, wenn es eine neue Quelle für alle Staaten gibt--> | |||
|style="text-align:right" | 2586 <!--bitte nur ändern, wenn es eine neue Quelle für alle Staaten gibt--> | |||
|style="text-align:right" | {{#expr: 500000 / 2586 round 0}} | |||
|style="text-align:center"| [[Datei:Flag of Luxembourg.svg|75px]] | |||
|[[Europa]] | |||
|- | |||
|[[Nordkorea]] | |||
|Pjöngjang | |||
|style="text-align:right" | 25.000.000 <!--bitte nur ändern, wenn es eine neue Quelle für alle Staaten gibt--> | |||
|style="text-align:right" | 120.538 <!--bitte nur ändern, wenn es eine neue Quelle für alle Staaten gibt--> | |||
|style="text-align:right" | {{#expr: 24600000 / 120538 round 0}} | |||
|style="text-align:center"| [[Datei:Flag of North Korea.svg|75px]] | |||
|[[Asien]] | |||
|- | |||
|[[Südkorea]] | |||
|Seoul | |||
|style="text-align:right" | 50.700.000 <!--bitte nur ändern, wenn es eine neue Quelle für alle Staaten gibt--> | |||
|style="text-align:right" | 99.720 <!--bitte nur ändern, wenn es eine neue Quelle für alle Staaten gibt--> | |||
|style="text-align:right" | {{#expr: 48900000 / 99720 round 0}} | |||
|style="text-align:center"| [[Datei:Flag of South Korea.svg|75px]] | |||
|[[Asien]] | |||
|- | |||
|[[Taiwan]] (Republik China) | |||
|Taipeh | |||
|style="text-align:right" | 23.500.000 <!--bitte nur ändern, wenn es eine neue Quelle für alle Staaten gibt--> | |||
|style="text-align:right" | 35.980 <!--bitte nur ändern, wenn es eine neue Quelle für alle Staaten gibt--> | |||
|style="text-align:right" | {{#expr: 23300000 / 35980 round 0}} | |||
|style="text-align:center"| [[Datei:Flag of the Republic of China.svg|75px]] | |||
|[[Asien]] | |[[Asien]] | ||
|} | |} | ||
